PARA QUE SERVE IBUPROFENO BIOSINTÉTICA Ibuprofeno é um medicamento indicado para redução da febre e para o alívio de dores, tais como: dores decorrentes de gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais e dores musculares. Como o Ibuprofeno - Biosintética funciona? Ibuprofeno exerce atividades contra a dor e contra a febre. O início de ação ocorre de 15 a 30 minutos após sua administração oral e permanece por 4 a 6 horas. COMO USAR IBUPROFENO BIOSINTÉTICA Posologia do Ibuprofeno - Biosintética Crianças A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses pode variar de 1 a 2 gotas/Kg de peso, em intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia.A dose máxima por dose em crianças menores de 12 anos é de 40 gotas (200mg) e a dose máxima permitida por dia é de 160 gotas (800mg).Dose recomendada por no máximo, 4 vezes ao dia.  Febre baixa (<39°C)  5Kg5 gotas10 gotas 6Kg6 gotas12 gotas 7Kg7 gotas14 gotas 8Kg8 gotas16 gotas 9Kg9 gotas18 gotas 10Kg10 gotas20 gotas 11Kg11 gotas22 gotas 12Kg12 gotas24 gotas 13Kg13 gotas26 gotas 14Kg14 gotas28 gotas 15Kg15 gotas30 gotas 16Kg16 gotas32 gotas 17Kg17 gotas34 gotas 18Kg18 gotas36 gotas 19Kg19 gotas38 gotas 20Kg20 gotas40 gotas 21Kg21 gotas40 gotas 22Kg22 gotas40 gotas 23Kg23 gotas40 gotas 24Kg24 gotas40 gotas 25Kg25 gotas40 gotas 26Kg26 gotas 40 gotas 27Kg27 gotas40 gotas 28Kg28 gotas40 gotas 29Kg29 gotas40 gotas 30Kg30 gotas40 gotas 31Kg31 gotas40 gotas 32Kg32 gotas40 gotas 33Kg33 gotas40 gotas 34Kg34 gotas 40 gotas 35Kg35 gotas40 gotas 36Kg36 gotas40 gotas 37Kg37 gotas40 gotas 38Kg38 gotas40 gotas 39Kg39 gotas40 gotas 40Kg40 gotas40 gotas Adultos Em adultos, a dose habitual do ibuprofeno, para febre é de 40 gotas (200 mg) a 160 gotas (800 mg), podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes por dia. A dose máxima permitida por dia em adultos é de 640 gotas (3.200 mg). Exclusivo Ibuprofeno 100mg/mL Crianças A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses é de 1 gota/Kg de peso, em intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia.A dose máxima por dose em crianças com mais de 30Kg é de 20 gotas (200mg) e a dose máxima permitida por dia é de 80 gotas (800mg).Dose recomendada por, no máximo, 4 vezes ao dia.  Febre baixa (<39°C)  5Kg3 gotas5 gotas 6Kg3 gotas6 gotas 7Kg4 gotas7 gotas 8Kg4 gotas8 gotas 9Kg5 gotas9 gotas 10Kg5 gotas10 gotas 11Kg6 gotas11 gotas 12Kg6 gotas12 gotas 13Kg7 gotas13 gotas 14Kg7 gotas14 gotas 15Kg8 gotas15 gotas 16Kg8 gotas16 gotas 17Kg9 gotas17 gotas 18Kg9 gotas18 gotas 19Kg10 gotas19 gotas 20Kg10 gotas20 gotas 21Kg11 gotas20 gotas 22Kg11 gotas20 gotas 23Kg12 gotas20 gotas 24Kg12 gotas20 gotas 25Kg13 gotas20 gotas 26Kg13 gotas 20 gotas 27Kg14 gotas20 gotas 28Kg14 gotas20 gotas 29Kg15 gotas20 gotas 30Kg15 gotas20 gotas 31Kg16 gotas20 gotas 32Kg16 gotas20 gotas 33Kg17 gotas20 gotas 34Kg17 gotas 20 gotas 35Kg18 gotas20 gotas 36Kg18 gotas20 gotas 37Kg19 gotas20 gotas 38Kg19 gotas20 gotas 39Kg20 gotas20 gotas 40Kg20 gotas20 gotas Adultos Em adultos, a dose habitual do ibuprofeno é de 20 gotas (200 mg) a 80 gotas (800 mg), podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes por dia.A dose máxima permitida por dia em adultos é de 320 gotas (3.200 mg). O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Ibuprofeno - Biosintética? Use a medicação assim que se lembrar. Se o horário estiver próximo ao que seria a dose seguinte, pule a dose perdida e siga o horário das outras doses programadas normalmente. Não dobre a dose para compensar a dose perdida.
Ibuprofeno 100mg gotas, 100mg sus or got 20ml É UM MEDICAMENTO.
SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Medicamento Genérico - Lei nº 9.78799
Informações Importantes

CONTRAINDICAÇÃO DE IBUPROFENO BIOSINTÉTICA

Não utilize ibuprofeno se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto.

Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.

Não utilize ibuprofeno caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ácido acetilsalicílico e a outros anti-inflamatórios. Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico. Não ultrapasse a dose recomendada.

Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor, exceto sob orientação médica.

Não utilize ibuprofeno em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros antiinflamatórios não esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática.

PRECAUÇÕES

Informe sempre o médico sobre possíveis doenças do coração, nos rins, no fígado ou outras que você tenha, para receber uma orientação cuidadosa. Em pacientes com asma ou outras doenças alérgicas, especialmente quando há história de broncoespasmo, o ibuprofeno deve ser usado com cautela.

Consulte um médico caso:

Não esteja ingerindo líquidos; tenha perda contínua de líquidos por diarreia ou vômito; tenha dor de estômago; apresente dor de garganta grave ou persistente ou dor de garganta acompanhada de febre elevada, dor de cabeça, enjoos e vômitos; e tenha ou teve problemas ou efeitos colaterais com este ou qualquer outro medicamento para dor e febre.

Consulte um médico antes de utilizar este medicamento se:

Estiver sob tratamento de alguma doença grave; estiver tomando outro(s) medicamento(s); e estiver tomando outro produto que contenha ibuprofeno ou outro analgésico e antipirético.

Pare de utilizar este medicamento e consulte um médico caso:

Ocorra uma reação alérgica; a dor ou a febre piorar ou durar mais de 3 dias; não obtenha melhora após 24 horas de tratamento; ocorra vermelhidão ou inchaço na área dolorosa; e surjam novos sintomas.

POPULAÇÃO ESPECIAL

Uso durante a gravidez e amamentação

Não utilizar este medicamento durante a gestação ou a amamentação, exceto sob recomendação médica. Informe ao seu médico a ocorrência de gravidez durante o tratamento ou após o seu término. Informe ao seu médico se você estiver amamentando.

COMPOSIÇÃO

Cada mL (= 10 gotas) de suspensão oral de ibuprofeno contém:

50 mg ou 100 mg de ibuprofeno.

Excipientes: ácido cítrico, aroma de morango, benzoato de sódio, dióxido de titânio, glicerol, goma xantana, propilenoglicol, sorbitol, sucralose e água purificada.

Apresentação do Ibuprofeno - Biosintética


Suspensão oral (gotas) 50 mg/mL - frasco com 30 mL.

Suspensão oral (gotas) 100 mg/mL - frasco com 20 mL.

SUPERDOSAGEM

O tratamento da superdose pelo ibuprofeno é de suporte, uma vez que não existem antídotos para este fármaco. Os sintomas podem incluir vertigem, movimento ocular involuntário, parada transitória da respiração, inconsciência, queda da pressão arterial e insuficiência respiratória. Deve-se evitar a provocação de vômitos e a ingestão de alimentos ou bebidas. Procure um serviço médico.

MAIS INFORMAÇÕES

Marca:

BIOSINTETICA

EAN:

7896181919698

Tipo de Medicamento:

Genérico

Registro MS:

1121303850048

Classe Terapêutica:

Analgésicos Não Narcóticos e Antipiréticos

Princípio Ativo:

Ibuprofeno

Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado. Ibuprofeno Biosintética é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula 

Top